Gli ultimi articoli

Seguici sui nostri canali social

Title Image

Lo staff tecnico

Home  /  Lo staff tecnico

Lo staff tecnico 2018/19

FRANCESCA CAVALLERIO

Ruolo: Direttrice Tecnica
Qualifiche: Tecnico Federale FGI, Giudice Nazionale di Ginnastica Ritmica
Altro: Laurea e Dottorato in Psicologia dello Sport
Attrezzo preferito:Palla

SELENE OSTI

Ruolo: Co-Responsabile Agonismo di Specializzazione
Qualifiche:Tecnico Societario F.G.I.
Altro:Diploma Liceo Linguistico – Frequenta la Facoltà di Lingue e Cultura per il Turismo. Ex ginnasta della S. G. Concordia, dal 2013 al 2017 ha gareggiato con la società Eurogymnica di Torino nel Campionato di Serie A2 e nel Campionato di Specialità.
Attrezzo preferito:Un tempo le clavette, ora nastro e cerchio

CLARA SHERMER

Ruolo: Co-Responsabile Agonismo di Specializzazione.
Qualifiche: Tecnico Regionale F.G.I.
Altro: Diplomata Liceo Turistico;Frequenta la Facoltà di Lingue e Cultura per il Turismo. Ex-ginnasta S.G. CONCORDIA
Attrezzo preferito: Palla

ELISA VETTORI

Ruolo: Responsabile Agonismo di Base e Preagonismo
Qualifiche: Tecnico Regionale F.G.I. e Giudice Regionale di 1° grado F.G.I.; Iscritta al percorso di formazione di Tecnico Federale F.G.I.
Altro: Laureata in Scienze Motorie (tesi su ginnastica ritmica); ex-ginnasta S.G. CONCORDIA
Attrezzo preferito: Nastro

GIORGIA L’ ABBATE

Ruolo: Assistente Corsi Settimo e Assistente Agonismo
Qualifiche:
Altro:
Attrezzo preferito:

MARTINA BROSIO

Ruolo: Responsabile Corsi di Base di Chivasso e Corso Avanzato
Qualifiche: Tecnico Societario F.G.I. Iscritta al Percorso di formazione da Tecnico Regionale FGI
Altro: Laureanda in Scienze Chimiche
Attrezzo preferito:Palla

MARTINA BILLI

Ruolo:Istruttrice nei Corsi di Chivasso e Caluso
Qualifiche:Ex Ginnasta
Altro:Frequenta la Facoltà di Biotecnologie.
Attrezzo preferito:Cerchio

ANTEA D’ANGELO

Ruolo: Responsabile Corsi Base di Gassino e Castiglione. Istruttrice del Preagonismo
Altro: Ex-ginnasta S.G. CONCORDIA. Frequenta il 4° anno del Liceo delle Scienze Umane all’ Istituto Europa Unita di Chivasso;
Attrezzo preferito: Cerchio

ALESSIA GIURATO

Ruolo: Assistente Corsi di Gassino
Qualifiche:
Altro:
Attrezzo preferito:

AURORA PARENTE

Ruolo: Istruttrice Agonismo di Base e Corsi Chivasso
Qualifiche: Tecnico Societario F.G.I.
Altro: Istituto Professionale Lavorazioni artistiche; ex-ginnasta S.G. CONCORDIA
Attrezzo preferito: Palla

SARA FIRINU

Ruolo: Responsabile Corsi di Settimo T.se
Qualifiche: Tecnico Societario F.G.I.
Altro: Ex ginnasta S.G. CONCORDIA. Diploma Liceo Linguistico; Frequenta la Facoltà di Lingue e Cultura per il Turismo
Attrezzo preferito: Palla e Nastro

BEATRICE CAPPIELLO

Ruolo:Assistente nei Corsi di Settimo T.se
Qualifiche:
Altro:
Attrezzo preferito:

AURORA VALLE

Ruolo:Assistente Corsi Base di Caluso
Qualifiche:
Altro: 
Attrezzo preferito:

ALESSIA CHIERA

Ruolo: Istruttrice Corsi di Base di Chivasso e Caluso
Qualifiche: Tecnico Societario F.G.I.
Altro: Diplomata presso Istituto Alberghiero; ex-ginnasta S.G. CONCORDIA
Attrezzo preferito: Cerchio

SOFIA CORDERO

Ruolo:Assistente nei Corsi di base di Chivasso
Qualifiche:Ex ginnasta della S.G. Concordia
Altro:Frequenta il Liceo Scientifico
Attrezzo preferito:Palla

IRENE CORCELLA

Ruolo: Istruttrice Corsi di Gassino e Castiglione
Qualifiche:
Altro:
Attrezzo preferito:

MATILDE CAMMILLI

Ruolo: Assistente Corsi di Chivasso
Qualifiche:
Altro:
Attrezzo preferito:

MARTINA CICERO

Ruolo: Assistente Corsi di Chivasso
Qualifiche:
Altro:
Attrezzo preferito: